Панорамная камера наблюдения с обзором 360 градусов

Сверхширокоугольная камера наблюдения Grandeye Halocam для систем видео наблюдения вокзалов, аэропортов, супермаркетов и магазинов

Функциональные возможности камеры наблюдения Grandeye Halocam
  • Постоянный мониторинг панорамы 360 градусов
  • Цветная КМОП-матрица с разрешением 3 Мпикс.
  • 4 независимо управляемые виртуальные поворотные камеры
  • Интеллектуальная обработка видео в режиме тревог и слежения
  • Режим «день/ночь»
  • Два независимых аналоговых мультиэкранных выхода на мониторы
  • Автоматическая привязка к виртуальным камерам по тревогам или движению
  • 4 входа для подключения охранных датчиков
  • Отсутствие в камере подвижных деталей
  • Простота установки и обслуживания камеры наблюдения
  • Полная совместимость со стандартным оборудованием систем видео наблюдения
Что такое Halocam?

Эта камера наблюдения предоставляет оператору полный обзор панорамы окружающего пространства в любой момент времени. Еще одно преимущество камеры: управлять Halocam могут сразу два оператора системы наблюдения абсолютно независимо друго от друга, каждый со своей клавиатуры. Видеоизображение с Halocam, записанное на видеорегистратор Halocorder, при просмотре создает полный эффект присутствия: оператор может работать с ним так же, как с «живым» видео с Halocam. Для управления Halocam можно использовать любую клавиатуру, поддерживающую протокол телеметрии Pelco D или Vista PowerDome.

Halocorder: свобода перемещения в ретроспективном пространстве

Halocorder – это видеорегистратор, созданный специально для записи видео с камеры наблюдения Halocam. Это устройство записывает видеосигнал с исходным разрешением 3 мегапикселя. Halocorder может осуществлять запись по расписанию, сигналу с детектора движения или датчика или же непрерывную запись. Если записать видеосигнал с Halocam на обычный видеорегистратор, то сканирование и другие функции Halocam во время воспроизведения будут недоступны. А при использовании видеорегистратора Halocorder весь набор функций управления, используемый для «живого» видео, также доступен при работе с архивной видеозаписью.


На главную страницу
1 июня 2006 года

Halocam: панорамная камера видеонаблюдения с полусферическим углом обзора

Цветная камера видео наблюдения Halocam оснащена объективом «рыбий глаз» с углом обзора 172o, 3-мегапиксельной КМОП-матрицей и высокопроизводительным процессором Imtera. По эффективности видео наблюдения эта камера превосходит целую группу купольных и стационарных камер, поскольку позволяет оператору в любой момент времени видеть всю панораму. Отсутствие подвижных механических узлов делает эту камеру чрезвычайно надежной и долговечной. Благодаря надежной конструкции, мощному функционалу и способности постоянно осуществлять мониторинг пространственной перспективы камера оптимально подходит для систем видео наблюдения торговых центров, вокзалов и аэропортов, банков, гостиниц, казино, ресторанов. Экранные меню настройки камеры полностью русифицированы.


камера видеонаблюденияВиртуальные камеры видео наблюдения: четыре в одном
Интеллектуальные возможности камеры обеспечиваются процессором IMTERA™, который производит обработку исходного изображения, получаемого через объектив «рыбий глаз». Исходное изображение может быть разбито на четыре сектора, служащих для формирования абсолютно независимых виртуальных поворотных камер видео наблюдения. Эти виртуальные камеры обладают полным набором функций, характерным для скоростных купольных камер. Размер и положение сектора обзора виртуальных камер определяется оператором и может охватывать любую часть доступного изображения. Видео процессор IMTERA™ в режиме реального времени исправляет геометрические искажения, вносимые объективом, и выводит полученное изображение на стандартный монитор. 

 

Два оператора управляют одной камерой

Панорамная камера видео наблюдения Halocam может быть установлена на место практически любой стандартной поворотной камеры, поскольку полностью повторяет способ ее подключения. Эта камера оснащена двумя независимыми аналоговыми видео выходами и портом телеметрического управления RS-485. Оператор может выбрать на мониторе шесть различных вариантов обзора в полноэкранном или мультиэкранном формате:

  • Круговой обзор
  • Одна виртуальная камера, режим PIP
  • Четыре виртуальные камеры
  • Четыре панорамных изображения 90º
  • Два панорамных изображения 180°
  • Круговой обзор плюс две виртуальные камеры

К Halocam можно подключить две выносные клавиатуры. В этом случае два оператора смогут независимо друг от друга управлять поворотом всех четырех виртуальных камер видео наблюдения, а также настраивать их. С Halocam можно использовать любую клавиатуру, поддерживающую протокол телеметрии Vista PowerDome или Pelco D.  

Настройка виртуальных камер видео наблюдения
Виртуальные камеры видео наблюдения поддерживают большинство функций, характерных для большинства традиционных купольных камер, в числе которых маскировка зон, программирование предустановок (до 128 предустановок), туров (до 4 туров, программируемых по предустановкам или по движению джойстика), возможность слежения за подвижным объектом с передачей координат объекта на подчиненную купольную камеру. Для того чтобы оператору проще было ориентироваться в обслуживаемом камерой пространстве, можно выделить в рабочей зоне до 75 секторов, присвоив каждому из них имя. Например, если камера видео наблюдения установлена в торговом центре, в секторы можно выделить каждый из отделов. В целях соблюдения конфиденциальности можно задать до 75 масок разных размеров. При повороте виртуальной камеры и при увеличении сохраняется жесткая привязка маски к скрытому объекту с точностью до пикселя.

 

Интеллектуальный детектор движения

Детектор движения, реализованный в камере Halocam, при соответствующей настройке выполняет следующие действия:  

  • Детекция движения
  • Слежение за объектом с возможностью передачи его координат на подчиненную купольную камеру
  • Обнаружение неподвижных предметов в зоне видеонаблюдения на основании статистического анализа изменений в отдельных пикселях.

Для детектора движения оператор может определить до 75 областей детекции с изменяемым  размером, задать чувствительность (100 уровней), минимальный размер детектируемого объекта, чувствительность к изменению освещенности на объекте, время задержки до реакции на сигнал с детектора и расписание работы детектора. В настройках Halocam предусмотрено также программирование расписания для автоматического включения функции слежения за движущимися объектами. Эта функция может работать или только в пределах зон детекции, или во всей области видео наблюдения.    

Реакция камеры видео наблюдения на тревогу
Камера видео наблюдения имеет четыре тревожных входа для подключения внешних охранных датчиков и один релейный выход, к которому можно подключить сирену, источник освещения или исполнительное устройство СКУД. При обработке тревожных сигналов наибольшим приоритетом обладает детектор движения камеры видео наблюдения. Если внешний сигнал с детектора отсутствует, то наивысший приоритет присваивается последнему по времени сигналу с датчика. С помощью соответствующих настроек камера видео наблюдения позволяет «привязать» каждый из тревожных выходов к одной из виртуальных камер и назначить минимальное время отработки внешних тревожных сигналов (до 30 с). По тревоге можно переместить виртуальную камеру видео наблюдения к определенной предустановке, запустить тур, активизировать тревожный выход. Аналогичным образом можно запрограммировать т.н. «действия по умолчанию», которые камера видео наблюдения будет выполнять при включении, при выборе определенной виртуальной камеры и т.д.

 

Варианты монтажа камеры видео наблюдения

Эта камера видео наблюдения позволяет получить полную панораму окружающего пространства и при этом требует минимум места для установки. При скрытом монтаже в фальшпотолок камера практически не видна – диаметр отверстия в потолочной панели чуть больше диаметра объектива. В качестве альтернативы скрытой установке возможен подвесной, а также настенный монтаж. Для упрощения процесса установки камера видео наблюдения дополнительно комплектуется кронштейнами. 

Камера видео наблюдения предназначена для потолочного монтажа, однако в случае настенного монтажа предусмотрена возможность ее перенастройки, а также калибровки взаимного расположения объектива и КМОП-матрицы. Это позволяет учитывать при обработке исходного видеосигнала текущее пространственное положение камеры видео наблюдения и максимизировать качество результирующего изображения. 

Технические характеристики камеры видео наблюдения Halocam  

Параметры Значения
Разрешение: 3 мегапикселя
Чувствительность: 1 лк
Виртуальные камеры: 4 полностью независимые виртуальные камеры видео наблюдения
Скорость: Более 12 изобр./с
Увеличение: х4
Выходы: 2хBNC, 75 Ом
1xRJ45, 100 Мбит/с
Объектив: Halolens или F-Theta (Fujinon), угол зрения 172°
Переключение день/ночь: Ручное/автоматическое
Процессор: IMTERA 3Dlabs
Безопасность: Парольная защита
Питание: 10-16 В пост. тока, 20 Вт
Монтаж: Настенный или потолочный монтаж, открытая или скрытая установка
Рабочая температура: 0–45°С
Габариты: Диам. 185 мм, выс. 145 мм
Вес: 1,5 кг

 

Если вы планируете установить камеру видео наблюдения Halocam и видеорегистратор компании «Grandeye» в систему видео наблюдения на собственном объекте или на объекте вашего клиента или же собираетесь стать региональным дилером продукции «Grandeye», обращайтесь к менеджерам отдела продаж «АРМО-Системы» по телефону (495) 937-90-56 или по электронной почте info@grandeye.ru. Более подробная информация и цены на камеры и видеорегистраторы «Grandeye» приведены в подразделе «камеры видео наблюдения» каталога оборудования для систем видео наблюдения (каталог CCTV).


посмотреть еще Универсальный гермокожух Halocam

Проектирование и продажа оборудования для системы видеонаблюдения склада

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100 Rambler's Top100